Logo Biblioteca Cologno Monzese  Biblioteca Civica Englishcome arrivareorari
 Logo Biblioteca Cologno Monzese  di Cologno Monzese

 Logo Biblioteca Cologno Monzese

 angolo menù
 voglio e prendo
 lettura accessibile
 chiedilo a noi!
 scritta musica e
 librivori
 la biblioteca
 la nostra città
 i volontari
 il resto...
   Librivori
   
freccia
Gruppi di lettura Maratona Racconti di Lettura Juke box di narrazione letteraria
Piccoli Librivori Nati per Leggere La Biblioteca ti legge il futuro
Proposte bibliografiche della biblioteca La biblioteca germoglia e raddoppia Archivio iniziative




Video e audio
dell'edizione 2007 della maratona racconti di lettura
"Oggettivamente le cose della vita"


Oggetti al tramonto (ore 18.30-20.30)

  • Ivonne Arangia
  • [filmato]
  • Giovanni Cocciro, assessore
  • [filmato]
  • Carmen Carlotta: Antonia Byatt “I racconti di Matisse”
  • [filmato]
  • Clara Bassoli: Roy Lewis “Il più grande uomo scimmia del Pleistocene”
  • [filmato]
  • Vittorino Ferrari: Carlo Finestra “On quacois de noeuv”
  • [filmato]
  • Antonio Pezzotta: Italo Calvino “Fiabe italiane”
  • [filmato]
  • Stefano Longarini: Carlo Collodi “Pinocchio”
  • [filmato]
  • Paola Serafini: Italo Calvino “Fiabe italiane”
  • [filmato]
  • Paola Domina: Gianni Rodari “Gip nel televisore e altri racconti in orbita”
  • [filmato]
  • Baule Volante: Renè Escudiè “Nino e Sebastiano”
  • [filmato]
  • Carlos Genovese
  • [filmato]
  • Coro bambini "Associazione Musicale Città di Cologno”
  • [filmato]


    Cose di sera (ore 21.00-23.50)

  • Trio violini
  • [filmato]
  • Bibliotecari di Guadalajara: Dino Buzzati
  • [filmato]
  • Rosa Garcia Camarillo: Ildefonso Falcones "La catedral del mar"
  • [filmato]
  • Bibliotecari di Cologno Monzese
  • [filmato]
    • Marilena Cortesini: Klaas Huizing "Il mangialibri"

    • Annalisa Cichella: Walter Benjamin "Infanzia berlinese intorno al millenovecento"

    • Cristina Giavoni: Roddy Doyle "Paddy Clarke ah ah ah!"

    • Paola Domina: Masha Hamilton "La biblioteca sul cammello"

    • Luca Ferrieri: Julio Cortazar "Fine del gioco"

    • Nicoletta Lissoni: Andrea Kerbaker "Diecimila. Autobiografia di un libro"

    • Refrain Palma Sorbera, Cristina Giavoni, Denise Gardini, Begoña Gancedo Ron, Paola Domina: Pablo Neruda "Ode al libro"

  • Antonietta Giuliano: Angeles Mastretta "Donne dagli occhi grandi"
  • [filmato]
  • Angelo Squizzato: Nikolaj V. Gogol "Il calesse"
  • [filmato]
  • Lidia Caldonazzi: Giancarlo Narciso "Incontro a Daunanda"
  • [filmato]
  • Chiara Frigerio: Luis Sepulveda "Incontro d'amore in un paese di guerra"
  • [filmato]
  • Bianca Narici Cairoli: Italo Calvino "Gli amori difficili"
  • [filmato]
  • Monica Bonaldo: Gabriel Garcia Marquez "Cronaca di una morte annunciata"
  • [filmato]
  • Chiara Somaruga: José Saramago "Le intermittenze della morte"
  • [filmato]
  • Paola Torta: Palden Gyatso "Tibet, il fuoco sotto la neve"
  • [filmato]
  • Paola Serafini: "Fiabe africane"
  • [filmato]
  • Matteo Curatella: Mauro Corona "Finchè il cuculo canta"
  • [filmato]
  • Giuseppe POZZEBON: Marco Lodoli "Bolle"
  • [filmato]
  • Giuliana Lusso: Guy de Maupassant "Racconto di vita parigina"
  • [filmato]
  • Bianca Verri: José Saramago "Oggetti quasi"
  • [filmato]
  • Francesca Bizzini Mucchiut: Paolo Maurensig "La variante di Lüneburg"
  • [filmato]


    Buio d'oggetti (ore 24.00-3.00)

  • Carlos Genovese “Cose d'amore e altri deliri"
  • [filmato]
  • Laura Alberti: Pierluigi Raccagni “Romanzo armato”
  • [filmato]
  • Giovanni Mari: Rom Robbins “Coscine di pollo”
  • [filmato]
  • Anna Maria Monzani: Hermann Buhl “E’ buio sul ghiaccio”
  • [filmato]
  • Lilia Marcucci: Franco Moramarco “Chi regala orologi”
  • [filmato]
  • Michela Merazzi: Romain Gary “La vita davanti a sè”
  • [filmato]
  • Baule volante: Hans. C Andersen “Il soldatino di stagno”
  • [filmato]


    Luci dell'alba (ore 4.00-6.00)

  • Anita Merli: Michela Serra “Cerimonie”
  • [filmato]
  • Laura Martinello: Adrian N. Bravi “La pelusa”
  • [filmato]
  • Vladimiro Furlan: Italo Calvino “Gli amori difficili”
  • [filmato]
  • Anna Recaldini: Angeles Mastretta “Donne dagli occhi grandi”
  • [filmato]
  • Francesca Bonelli: Roddy Doyle “La donna che sbatteva le porte”
  • [filmato]
  • Vittorino Ferrari: Champfleury “Il violino di Faenza”
  • [filmato]
  • Antonio Pezzotta: Luigi Pirandello “La giara”
  • [filmato]
  • Giuseppe Pozzebon: Colum McCann “Di altre rive”
  • [filmato]
  • Stafno Bascapè: Jerome K. Jerome “Tre uomini in barca”
  • [filmato]
  • Luigi Manfredi: Alessandro Baricco “Novecento”
  • [filmato]
  • Marta Codoro: Walter Trevis “La regina degli scacchi”
  • [filmato]
  • Roberto Anglisani: O.Henry “Giovanni Livigno”
  • [filmato]
     
     Logo Biblioteca Cologno Monzese Stemma della Città di Cologno Monzese




    cerca sul sito
    Recapiti dei servizi e del personale