Logo Biblioteca Cologno Monzese  Biblioteca Civica Englishcome arrivareorari
 Logo Biblioteca Cologno Monzese  di Cologno Monzese

 Logo Biblioteca Cologno Monzese

 angolo menù
 voglio e prendo
 lettura accessibile
 chiedilo a noi!
 scritta musica e
 librivori
 la biblioteca
 la nostra città
 i volontari
 il resto...
   Librivori
   
freccia
Gruppi di lettura Maratona Racconti di Lettura Juke box di narrazione letteraria
Piccoli Librivori Nati per Leggere La Biblioteca ti legge il futuro
Proposte bibliografiche della biblioteca La biblioteca germoglia e raddoppia Archivio iniziative

PROGRAMMA DI SALA
Maratona 24/25 settembre 2005 "Piccole storie nella Storia"


 
 disegno punto interrogativo

per i narratori
ci sarà una sorpresa...

I NARRATORI e i loro libri

Ore 18.30 Apertura: è in arrivo un libro speciale
Saluto e narrazione del sindaco Mario SOLDANO e dell’Assessore alla Cultura Giovanni COCCIRO

Ore19-21,15
Storie sul far della sera


Paolo ZANELLI
[Bananeros di D. MUSSO]

Donato CARISSIMO
[Dal Lambro alle Ande di F. ABBONA TREMOLADA]

Bibliotecari di Cologno: Marilena CORTESINI [Viaggio in cerca di un tesoro: Teresa di R.SALABERRÍA, B.CALVO, A.GIRON]; Franca D’ERRICO [La bibliotecaria di Bassora, di A. STAMATY MARK]; Annalisa CICHELLA [Un generale in biblioteca di I. CALVINO]; Luca FERRIERI [Il lettore di Baghdad di J. YASSIN HUSSIN] - con B. GANCEDO RON, P. SORBERA, P. DOMINA, L.CUMINO [M. YOURCENAR, Memorie di Adriano]

Associazione musicale Città di Cologno: Maria Alessandra DE TUGLIE, Davide DONELLI, [Bachianas Brasileiras di H.VILA-LOBOS]

Mary COLLINS DE COLADO
[Margherita di R. DARIO]

Silvia BARBANTI
[Leonardo da Vinci e il suo megacervello di M. COX]

Rosa GARCIA CAMARILLO
[No más amores di J. MARÍAS]

Michele PASCARELLA
[Il grande ploff]

Carmen CARLOTTA
[La portinaia Apollonia di L. LEVI]

Anita MERLI
[Un gesto che va lontano]

Bibliotecarie di Azuqueca (Spagna): Eva ORTIZ JUSTEL, Oti SÁNCHEZ CHICO, Maria José DÍAZ LÓPEZ
[Racconto tradizionale spagnolo]

Ornella GUZZETTI
[Il cerchio della ragione di A. GHOSH]

Alda RADAELLI
[I Karivan di M.JERGOVIC]

Sergia ADAMO
[Amatissima di TONI MORRISON]

Renzo PARIS
[La croce tatuata di R. PARIS]

Antonella GILARDI
[O planeta lilàs di ZIRALDO]

Bibliotecarie di Guadalajara (Spagna): Luisa BORREGUERO, Mila MENDEZ y Mª Paz TORRES []

Lidia CALDONAZZI
[Galleria dei Titani di G. NARCISO]

Stefano BERNINI
[L’amico ritrovato di F. UHLMAN]

Luigi GAVAZZI
[Leggermente fuori fuoco di R. CAPA]

Costanza BARGELLINI
[L’ora di tutti di M.CORTI]

Ore 21.15 Intervallo


AVVERTENZA PER I NARRATORI

Si prega di prepararsi
avvicinandosi
per tempo al palco
per essere microfonati
e per ricevere
istruzioni organizzative.


Ore 21.30-24.00
Storie serotine


Bianca NARICI
[L’avventura di Walter Schnaffs di G. DE MAUPASSANT]

Giovanni MARI
[Sotto il culo della rana di T. FISCHER]

Pia MAZZA
[L’angelo di Coppi di U. RICCARELLI]

Patrizia SACCHELLI
[Le città invisibili di I. CALVINO]

Agnese LOSI
[Quand’ero mortale di J. MARÍAS]

Antonio PEZZOTTA
[I promessi sposi di A. MANZONI]

Enzo VALERI PERUTA
[Buio in sala di G. BRUNETTA]

Bibliotecari di Cervia: Giancarlo CERASOLI, Brunella GARAVINI, Lelia SERRA, Bianca VERRI, [Asce di guerra di V. RAVAGLI e WU MING]

Marta CODORO
[Cigni selvatici di J.CHANG]

Valentina GUARINO
[Le ragazze di Ventas di D. CHACÓN]

Adriana CAMANZO
[Il dolore perfetto di U. RICCARELLI]

Marco SIRTORI
[Un episodio dei tempi del terrore di H. DE BALZAC]

Anna RECALDINI
[L’uomo che piantava gli alberi di J. GIONO]

Irene SQUIZZATO
[Fata Morgana d’Amore di H. RIVERA LETELIER]

Francesca BIZZINI-MUCCHIUT
[La donna delle uova di L.D. CIRINO]

Angelo SQUIZZATO
[La casa degli specchi di A. GHOSH]

Betty COLOMBO
[Nel buco della talpa salvato dai miei sogni di G.P.V.]

Ore 24.00 Intervallo

Ore 0.15-3.00
Storie nel cuore della notte


Maria MAGLIETTA in Sole nerodi Gina Negrini (regia di Marco Baliani)

Associazione musicale Città di Cologno: Maria Alessandra DE TUGLIE, Davide DONELLI, Luciano ORLANDO [Alfonsina y el mar e María va]

Rossella GUIOT
[Stenodattilo primo impiego di E. GIANINI BELOTTI]

Ilaria SALVADORI
[Delitto e castigo di F.DOSTOEVSKIJ]

Maria Patrizia BIELLA
[Tema in classe di A. SKARMETA]

Michela MERAZZI
[Ho paura torero di P. LEMEBEL]

Stefano TAMBURRINI
[Dice che è il dramma dell’identità di M. SERRA]

Luigi MANFREDI
[Il volo della martora di M. CORONA]

Christopher WOOD
[La storia di Donna Lupa di W.B.YEATS]

Flavio CASELLA
[Gli gnomi dell’isola di F. CASELLA]

Giuseppe POZZEBON
[Ho servito il re d’Inghilterra di B. HRABAL]

Carlo Michele IZZO
[Oceano mare di A. BARICCO]

Fabrizio SALVADORI
[Gli spiriti non dimenticano di V. ZUCCONI]

Martin STIGOL
[A cavallo di uno scherzo]

Ore 3.00 Intervallo

Ore 3.00-6.00
Storie attendendo l’alba


Chiara SOMARUGA
[Il maestro e Margherita di M. BULGAKOV]

Stefano BASCAPE’
[Giacomone di G. GUARESCHI]

Sara SIMEONE
[L’amico ritrovato di F. UHLMAN]

Stefano LONGARINI
[Sefarad di A. MUÑOZ MOLINA]

Anna BUTTARELLI
[Il seminatore di M. CAVATORE]

Micaela CIPULLO
[La fiera di S. Biagio di C. BOLDRINI]

Riccardo COLOMBINI
[E’ fiorita primavera di V.COLZANI]

Matteo CURATELLA
[Abele di E. BIGHIANI]

Vaninka RICCARDI - Roberta VILLA
[Cara Mecaniga]

Marzia TASSI
[Il passo del gambero di G. GRASS]

Barbara PIZZETTI
[Kohlhaas di M.BALIANI e R. ROSTAGNO]

Roberto ANGLISANI
[La bilancia dei Balek di H. BÖLL]

Ore 6.00 Colazione con finale
torna a Maratona 2005
 
 Logo Biblioteca Cologno Monzese Stemma della Città di Cologno Monzese




cerca sul sito
Recapiti dei servizi e del personale